НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Как каталонский гранд устроил землякам настоящий спектакль на "Камп Ноу". Победу омрачила лишь травма Семеду под конец матча.

Турнирная таблица Ла Лиги

2017-18, Чемпионат Испании. 2-й круг. 25-й тур.

"Барселона" - "Жирона" 6:1 (4:1)

Голы: Порту, 3 (0:1)- Суарес, 5 (1:1)- Месси, 30 (2:1)- Месси, 36 (3:1)- Суарес, 44 (4:1)- Коутиньо, 66 (5:1)- Суарес, 76 (6:1)

"Барселона": Тер Штеген- Юмтити- Пике (Вермален, 64)- Бускетс (Паулиньо, 69)- Семеду- Хорди Альба- Коутиньо- Ракитич (Серхи Роберто, 77)- Суарес- Месси- Дембеле У.

"Жирона": Буну- Рамальо- Бернардо- Маффео- Хуанпе- Адай Бенитес (Планас, 46)- Понс- Порту (Дуглас Луис, 71)- Гранель- Борха Гарсия (Алеш Гарсия, 63)- Лосано Э.

Предупреждения: Хорди Альба, 87 - Хуанпе, 62.

Барселона — Жирона. Обзор матча. 6:1. 24.02.2018

Для просмотра видео кликните по изображению.

"Барселона" впервые принимала "Жирону" на своем стадионе. По такому случаю каталонский гранд устроил землякам настоящий спектакль на "Камп Ноу".

А начиналось для "Жироны" все великолепно. Бускетс на 3-й минуте халатно сыграл пяткой, Лосано перехватил и ушел в прорыв по левому флангу. Тер Штеген надумал сыграть на перехвате, но Порту обогнал проспавшего Умтити, обыграл голкипера и красиво забил транзитом через обе штанги - 0:1.

"Барселона" моментально ответила. Месси в фирменном стиле разрезным пасом вывел Суареса один на один, и Луис сравнял счет. А дальше Месси стал забивать сам. Сперва он получил передачу от того же Суареса, сместился справа к 11-метровой отметке и пробил в левый угол. А потом Лео обхитрил вратаря и стенку со штрафного, направив мяч низом. Стенка подпрыгнула и пропустила под собой - 3:1!

В стартовом составе получили место и Дембеле с Коутиньо, которые все еще адаптируются. Пока что это лучше выходит у бразильца - он удачно катнул Суаресу на пустые

"Барселона" перед матчем с "Челси" в Лиге чемпионов отправилась на трудный выезд в Эйбар. Баски с первых же минут принялись прессинговать на чужой половине поля, но довольно быстро пропустили - Суарес со второй попытки реализовал выход один на один после фирменной передачи Месси.

"Эйбар" напористо пытался сравнять и временами был близок к успеху, но после часа игры последовали удаления. Сперва Орельяна получил второе предупреждение за удар по мячу после свистка, а потом на трибуны отправился перенервничавший тренер Мендилибар.

Точка была поставлена на 88-й минуте. Альба аккуратным ударом в левый угол завершил комбинацию Коутиньо-Видаль-Месси и обеспечил возвращение "Барселоны" на победный путь. Сейчас отрыв от "Атлетико" составляет 10 очков. А впереди - Лондон!

Турнирная таблица чемпионата Испании

2017-18, Чемпионат Испании. 2-й круг. 24-й тур.

"Эйбар" - "Барселона" 0:2 (0:1)

Голы: Суарес, 16 (0:1)- Хорди Альба, 88 (0:2)

"Эйбар":

"Барселона" не успела как следует восстановиться после матчей с "Валенсией". Сегодня Эрнесто Вальверде оставил в запасе нескольких исполнителей, дав шанс другим игрокам, но это не помогло. "Хетафе" оправдал реноме одной из самых надежных защит в турнире и увез домой ничью.

Лидер Ла Лиги теряет очки второй тур подряд - отрыв практически растаял и составляет лишь семь очков. Не зря февраль считается одним из самых сложных месяцев для "Барселоны".

2017-18, Чемпионат Испании. 2-й круг. 23-й тур.

"Барселона" - "Хетафе" 0:0 (0:0)

"Барселона": Тер Штеген- Динь- Мина- Бускетс (Паулиньо, 82)- Коутиньо (Иньеста, 62)- Хорди Альба- Серхи Роберто- Ракитич- Алкасер (Дембеле У., 63)- Суарес- Месси

"Хетафе": Гуайта- Антунеш- Бруно- Дамиан Суарес- Джене- Фажр- Шибасаки (Кабрера Л., 88)- Арамбарри- Амат (Молина, 85)- Портильо Ф.- Анхель (Фламини, 78)

Предупреждения: Бускетс, 54- Мина, 94 - Арамбарри,

Можно ли определить, какая из футбольных команд была самой "крутой" в последнем десятилетии? "Террикон" взялся исследовать этот вопрос - и нашел на него ответ, пусть и чисто теоретический...

Пытаясь найти общую единицу измерения для всех европейских клубов, мы пришли к единственно возможной мере - это среднее количество очков за игру, набранных в течение последних 10 лет. Конечно, и она не дает абсолютной объективности - чемпионаты ведь разные. Скажем, конкуренция в Английском Премьер-лиге намного выше, чем в Бундеслиге, там борьбу за титул всегда ведут 5-6 клубов, а не одна "Бавария", а потому лидеры теряют очки чаще. В испанской Ла Лиге почти всегда чемпионская корона - продукт спора "Реала" и "Барселоны", и очков они набирают побольше, чем чемпиона Англии. Но все-таки, среднее количество очков за матч позволяет нам сформировать некоторую объективность - не абсолютную, но максимально возможную.

Сбивать все европейские чемпионаты в кучу мы не стали - уж слишком они

Если тренер "Реала" Зинедин Зидан снял Криштиану Роналду с поля по ходу матча против "Леванте", но наставник "Барселоны" Эрнесто Вальверде поступил со своей главной звездой противоположным образом - оставил Лео Месси в запасе против "Эспаньола". Погодные условия в Барселоне были суровые, так что не помешало чуть поберечь аргентинца перед важнейшим матчем Кубка с "Валенсией".

Поле практически не справлялось с дождем и скоро пришло в малопригодное состояние - мяч застревал, так что говорить о каких-то комбинациях было смешно. Оставалось поджидать ошибку, с чем "Эспаньол" успешно справился в середине второго тайма. Тер Штеген неудачно выбил мяч, Динь пытался его принять, но потерял, Серхио Гарсия подхватил и справа сделал нацеленную передачу в штрафную. Жерар Морено опередил Пике и послал головой мяч в сетку - 1:0.

Месси к тому моменту уже вышел на замену и отчаянно пытался сравнять счет. В таких условиях вся надежда была на стандарты - они и сыграли c n-ной попытки. Месси классно

Безусловный лидер Ла Лиги "Барселона" предпочитает решать исход матчей во второй половине, подтверждает любопытной статистикой газета "Спорт".

57 из 85 мячей "сине-гранатовые" забили после перерыва. По мнению многих специалистов, тактика тренера Эрнесто Вальверде заключается в том, чтобы измотать соперника в первом тайме и покончить с ним после паузы, как это делает тореадор с быком во время корриды.

Семь из каждых десяти мячей забиваются во втором тайме, и это не случайно. Каталонцы не очень сильно напрягаются в первые 45 минут, приберегая свои силы для решающих минут своих матчей.

В чемпионате 71,18% мячей (42 из 59) были забиты после перерыва. В европейских турнирах процент еще больше впечатляет - 77,77% (семь из девяти мячей).

Только в Кубке Испании - это правило не действует - 56,25% голов (9 из 16) каталонцы забили до перерыва. Это можно объяснить, что в этих играх в основном составе выходят множество молодых талантов и резервистов, которые голодны до игры

"Барселона" и "Валенсия" в двухматчевом противостоянии определят, кто из них будет финалистом Кубка Испании. Два года назад они уже играли на этой стадии. Тогда "Барселона" в домашнем поединке разгромила "летучих мышей" со счетом 7:0 и сняла все вопросы. Но сейчас у каталонцев вряд ли получится такой разнос, поскольку "Валенсия" с тех пор серьезно прибавила и сейчас идет на третьем месте в таблице Ла Лиги. В чемпионате "Валенсия" и "Барселона" сыграли вничью - посмотрим, чем все завершится в первом матче полуфинала Кубка Короля.

Начало матча - 22:30 по киевскому времени.

Полностью онлайн-репортаж смотрите здесь:
Барселона - Валенсия: онлайн-трансляция матча 2017-18, Кубок Испании. 1/2 финала.

"Барселона" приобрела юную надежду из Академии лондонского "Арсенала" Маркуса Макгуана. После успешного прохождения медицинского обследования и подписания контракта 18-летний полузащитник уже присоединился к своим новым товарищам по дублирующему составу каталонского гранда в "Ла Масии". Оба клуба не раскрыли сумму трансфера. Однако "сине-гранатовые" сообщили о сумме клаусулы - 25 миллионов евро.

Макгуан успел дебютировать за первую команду "Арсенала", сыграв два матча в Лиге Европы против сербской "Црвены Звезды" и борисовского БАТЭ. Он был частью молодежной команды "канониров" до 23 лет.

Вырвать победу "гранатово-синим" удалось с огромным трудом. Тем не менее, "Барселона" побеждает "Хетафе", хотя и с большим везением. А ведь в грядущем матче Кубка против "Валенсии" этого может оказаться мало.

2017-18, Чемпионат Испании. 2-й круг. 21-й тур.

"Барселона" - "Алавес" 2:1 (0:1)

Голы: Гвидетти, 23 (0:1)- Суарес, 72 (1:1)- Месси, 84 (2:1)

"Барселона": Тер Штеген- Юмтити- Динь (Серхи Роберто, 52)- Пике- Семеду (Хорди Альба, 52)- Иньеста- Паулиньо- Коутиньо (Алкасер, 66)- Ракитич- Месси- Суарес

"Алавес": Пачеко- Марипан- Лагуардиа- Алексис- Рубен Дуарте (Демирович, 89)- Вакасо- Медран- Эрнан Перес (Альфонсо, 63)- Собрино- Гвидетти (Эль-Хаддади, 75)- Ибай

Предупреждения: - Вакасо, 22- Рубен Дуарте, 27

Барселона — Депортиво Алавес. Обзор матча. 2:1. 28.01.2018

Легендарный игрок "Барселоны" Абелардо приехал в родной город теперь уже как тренер, привезя с собой готовый преподнести сюрприз "Алавес". Некоторые сюрпризы были и в стартовом составе каталонцев - так, впервые с первых минут вышел звездный новичок Коутиньо.

"Барселона" привычно принялась окучивать ворота соперника, но в середине тайма пропустила разящую контратаку. Гвидетти после паса Дуарте со своей половины поля. выбежал один на один, пробил довольно коряво, но мяч стукнулся о левую ногу шведа и влетел в ворота мимо обескураженного Тер Штегена. 0:1 - с этим счетом команды ушли на перерыв.

Эрнесто Вальверде решил освежить игру команды за счет обновленных флангов (на замену вышли Альба с Роберто), а чуть позже убрал с поля не совсем еще готового Коутиньо. Это в итоге принесло результат. Иньеста прошел по левому флангу как в лучшие годы, подал на дальнюю штангу, где Суарес оказался готов сравнять счет ударом в касание. Мяч, вероятно, задел палец Пике, но это ничего не изменило.